Новости

Цель Фонда - сохранение и приумножение традиций, существующих в Университете, а также содействие выпускникам Университета в их профессиональной деятельности, социальная и правовая поддержка.

 

C Днем Победы!

9 мая 2020

Дорогие выпускники, партнёры Губкинского университета!

В этом году наша страна отмечает 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне – величайшего события в истории нашей Родины.  

Не будет преувеличением сказать, что в России нет ни одной семьи, которой не коснулись бы события тех роковых лет.

Преподаватели и выпускники университета также внесли заметный вклад в разгром врага на передовой, ковали победу на трудовом фронте. Многие ушли добровольцами на фронт, не все вернулись.

 И даже когда осенью 1941 года, когда советское правительство приняло решение об эвакуации московских высших учебных заведений и институт разместился в 17 километрах от Уфы, студенты и преподаватели работали до рассвета, расчищая ночами железнодорожные пути на станции Черникова, для того, чтобы могли уйти на Белорусский фронт цистерны с горючим с Уфимского завода, вагоны с танками с Челябинского.Лютые морозы 1941 г. и 1943 г. вошли в историю, когда температура воздуха опускалась до 40 – 50 градусов ниже нуля. Железнодорожные пути на станции Черникова заносило снегом на полтора метра. А утром, когда в снежных траншеях начинали двигаться поезда, усталые, с обмороженными лицами и руками шли заниматься в тесные и холодные аудитории.

В 1945 году за эти достижения, в особенности за подготовку высококвалифицированных кадров для служб горючего Красной Армии, Губкинский университет был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Юбилей Победы – это повод еще раз сказать слова благодарности тем, кто победил фашизм. Вечная память погибшим героям! Ваш подвиг навсегда останется в нашей памяти!

Желаем ветеранам, сотрудникам энергетических компаний крепкого здоровья, мирного неба и успехов во всех начинаниях.

Поздравляем всех с великим праздником Победы!

Губкинский университет в годы Великой Отечественной войны

Видео возложения ректором цветов к памятнику губкинцам, погибшим в годы ВОВ

Вернуться к списку