Новости

Цель Фонда - сохранение и приумножение традиций, существующих в Университете, а также содействие выпускникам Университета в их профессиональной деятельности, социальная и правовая поддержка.

 

Губкинский университет отметил 91-годовщину

26 апреля 2021

22 апреля 2021 года Губкинский университет отметил 91-ы й День рождения день рождения. Мероприятия прошли под эгидой «За шаг до столетия».

Перед началом празднования Дня Губкинца выпускники университета по традиции собрались у памятника академику Ивану Михайловичу Губкину, который является основоположником и основателем не только университета, но и нефтегазового образования на территории нашей страны.

В церемонии приняли участие ректор университета профессор Виктор Мартынов, Исполнительный зампред правления Сергей Виряскин, Председатель Общественного совета Фонда Александр Кочнев, Почетный выпускник университета Герой России Ильяс Дауди руководство университета и Фонда выпускников-губкинцев, студенты и выпускники университета.

Далее участники Фонда выпускников–губкинцев провели годовое заседание Фонда с заслушиванием Годового отчета о проделанной работе в условиях пандемии, с поведением выборов руководящих органов некоммерческой организации, с утверждением благотворительных проектов на 2021 год. Председателем Попечительского совета избран Почетный выпускник университета Действительный государственный советник 1 класса Иван Матлашов, Председателем Общественного совета избран Почетный участник Фонда Александр Кочнев, исполнять обязанности Председателя Правления поручено Исполнительному зампреду Почетному выпускнику университета Сергею Виряскину. Ректор университета профессор Виктор Мартынов выступил перед собравшимися о задачах первого шага перед предстоящим столетием Альма-матер и вручил Почетную грамоту РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Генеральному директору Фонда Гуьнаре Ракиповой.

Продолжились мероприятия торжественным открытием обновленной портретной галереи заслуженных ученых и преподавателей РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. В мероприятии приняли участие сотрудники, преподаватели, руководство вуза и выпускники. Открыли церемонию ректор университета Виктор Мартынов, проректор по учебной работе Владимир Кошелев и профессор кафедры проектирования и эксплуатации газонефтепроводов Михаил Лурье.

«Дорогие друзья, поздравляю вас всех с праздником – Днем Губкинца! Очень знаменательно, что мы провели реновацию нашей портретной галереи, в которой представлены 299 ученых, преподавателей и сотрудников университета, удостоенных самых высших наград как СССР, так и России в самых разных областях. Мы гордимся этими людьми, которые прославляли свою страну, свой «родной» университет», – отметил ректор Виктор Мартынов.

На церемонии открытия праздничного вечера Виктор Мартынов выступил с приветственной речью: «Мы очень рады, что в этом году можем отметить день рождения нашего университета! Пройдя 90-летний рубеж, мы начали планомерное движение к 100- летней дате и уже начали думать о том, в каком качестве будем встречать столетие, какие планы будем реализовывать, какими достижениями смогут гордиться будущие поколения. Без преувеличения это будет крупная дата для всей нефтегазовой отрасли страны. Я желаю всем губкинцам с уверенностью смотреть в будущее и реализовать за эти десять лет все самые смелые планы. С праздником, друзья!»

В ходе праздничного концерта прошла церемония награждения лучших преподавателей 2020 года, которые были выбраны по результатам опросов студентов, руководители лучших кафедр были удостоены почетными дипломами, а лучшая студенческая группа была отмечена за выдающиеся результаты.

Кроме того, звание «Заслуженный геолог Российской Федерации» было присвоено проректору по исследованиям и развитию технологий ресурсной базы ТЭК, профессору Александру Лобусеву, а награду «Заслуженный химик Российской Федерации» получила профессор кафедры газохимии, д.х.н. Ирина Голубева.

Иностранные гости мероприятия также отметили Губкинский университет и вручили почетные награды своих стран. Так, орден «Полярной звезды» – высшей государственной награды Монголии – из рук чрезвычайного и полномочного посла Монголии в Российской Федерации, господина Дуламсурэна Даваа, получил ректор университета Виктор Мартынов. В свою очередь, вице-министр энергетики Республики Казахстан Асет Магауов вручил ректору орден «Достык» – государственную награду Республики Казахстан за вклад в плодотворную работу по сохранению и укреплению дружбы между странами.

Вернуться к списку