Новости

Цель Фонда - сохранение и приумножение традиций, существующих в Университете, а также содействие выпускникам Университета в их профессиональной деятельности, социальная и правовая поддержка.

 

Письмо отделения мотоспорта кафедры физвоспитания и спорта

22 июня 2009

Генеральному директору
Фонда-выпускников-губкинцев
Виряскину С.Е.


Уважаемый Сергей Евгеньевич

Отделение мотоспорта кафедры физвоспитания и спорта Российского Государственного Университета нефти и газа им. И.М. Губкина, далее Мотоклуб, основано в 1964г. решением ректора В.И. Виноградова, и действует на основании Положения. Основной целью деятельности Мотоклуба является учебная и практическая работа в рамках профессионально-прикладной и физической подготовки, приобретения технических навыков, которые помогут молодым специалистам нефтегазового профиля работать в экстремальных условиях, в т.ч. на промыслах.

В числе основных задач подготовка спортсменов-мотоциклистов из числа студентов и сотрудников Университета, совершенствование спортивного мастерства, участие сборной команды по мотокроссу в московских, региональных и всероссийских соревнованиях. Члены Мотоклуба участвуют в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых как университетом, так и другими общественными и государственными организациями. За время работы Мотоклуба было подготовлено 15 мастеров спорта, в т.ч. многократный чемпион СССР Николай Иванютин. Около 20 человек благодаря занятиям в Мотоклубе получили водительские удостоверения и технические навыки ремонта и обслуживания техники различного типа.

Сборная команда университета по мотокроссу является одной из сильнейших любительских команд России. В ее составе 5 мастеров спорта, 6 кандидатов в мастера спорта, спортсмены разрядники. Наряду с ветеранами успешно выступает и молодежь. Так чемпионом России 2008г. стал аспирант кафедры РиЭГиГКМ Алексей Гришин, победителем и призером многих крупных соревнований в 2008-2009 гг. является студент гр. МТ-08 Анатолий Крикунов. Выпускник Университета Петр Зубенко обладатель «Зимнего Кубка России» 2009г.

1-2 августа 2009г. в г.Конаково запланировано проведение Всероссийского мотокросса на призы РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Соревнования проводятся с 1974г., внесены в регулярный календарь первенства России и являются одними из важнейших!

Последние 3 года мотокросс проводился на средства членов команды. От имени Мотоклуба обращаюсь к выпускникам нашего ВУЗа, в это сложное время, с просьбой о материальной помощи, необходимой для проведения соревнований.

С уважением, В.А. Ахапкин.
Вернуться к списку