Новости

Цель Фонда - сохранение и приумножение традиций, существующих в Университете, а также содействие выпускникам Университета в их профессиональной деятельности, социальная и правовая поддержка.

 

Поздравляем ректора Губкинского университета выпускника-губкинца

8 декабря 2016

Поздравляем ректора Губкинского университета выпускника-губкинца
Виктора Георгиевича Мартынова
с избранием членом-корреспондентом Российской академии образования!

Правление Фонда выпускников-губкинцев


Ссылка http://www.gubkin.ru/news2/detail.php?ID=37156

24 ноября 2016 года на общем собрании членов Российской академии образования Виктор Мартынов, ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, профессор, избран членом-корреспондентом РАО по отделению профессионального образования.

Общее собрание членов РАО состоялось в четверг, 24 ноября. В заседании приняли участие около 200 российских и иностранных членов академии. Перед собравшимися с докладом выступила президент РАО Людмила Вербицкая.

«Наше собрание подводит итог каскаду мероприятий, которые проводились по всему миру и были посвящены широко отмечаемому в этом году 120-летию выдающегося ученого, основателя культурно-исторической школы в психологии Льва Семеновича Выготского», – отметила Людмила Вербицкая.

В числе приветствий почетных гостей прозвучали выступления ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАН, почетного члена РАО Виктора Садовничего, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, а также были зачитаны приветственные адресы заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец и Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой.

На общем собрании РАО присутствовали заместитель руководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов, руководитель департамента образования города Москвы Исаак Калина, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и другие.

В рамках собрания состоялись выборы членов-корреспондентов и академиков РАО по научным направлениям на вакансии в отделениях: философии образования и теоретической педагогики, психологии и возрастной физиологии, общего среднего образования, профессионального образования, образования и культуры. Для участия в этих выборах было подано 105 заявлений на 41 вакансию членов-корреспондентов РАО и 5 заявлений на 2 вакансии академиков РАО. Виктор Мартынов, ректор Губкинского университета, избран членом-корреспондентом РАО по отделению профессионального образования.

Виктор Мартынов – председатель Ученого Совета университета, член Координационного совета в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки», действительный член Международной Академии высшей школы, Российской академии естественных наук по секции нефти и газа, Академии горных наук.

Член Совета директоров ПАО «Газпром», член Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России», Председатель Технического Комитета по стандартизации продукции нефтехимического комплекса и Центрального правления межрегиональной общественной организации научно-технического общества нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина. Вице-президент Ассоциации инженерного образования России. Член Регионального Наблюдательного совета SPE по России и Странам Каспийского Региона.

Автор более 130 научных и методических работ. Является почетным работником газовой промышленности, ТЭК, высшего профессионального образования РФ, почетным разведчиком недр, заслуженным работником высшей школы Российской Федерации.

За большой научный вклад в развитие нефтегазовой промышленности награжден Международным союзом научных и инженерных общественных объединений, награжден дипломом и медалью «Инженер десятилетия», почетным знаком имени С.И. Вавилова за активное участие в научно-просветительском движении, медалью МЧС России «За сотрудничество во имя спасения», премией Правительства РФ в области образования, медалью Министерства обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества», почётным знаком РАЕН «Звезда Академии II степени».

Под руководством Виктора Мартынова университет укрепил свои позиции одного из ведущих технических университетов России. При его непосредственном участии создана и реализована новая технология обучения по международным программам в виртуальной среде, моделирующей реальные производственные процессы (месторождения, трубопроводы, нефтеперерабатывающие заводы), что значительно повысило качество подготовки специалистов, удовлетворяющих требования российских и международных нефтегазовых компаний.

Привязка к руководству: 
Вернуться к списку