Новости

Цель Фонда - сохранение и приумножение традиций, существующих в Университете, а также содействие выпускникам Университета в их профессиональной деятельности, социальная и правовая поддержка.

 

С 4 по 19 октября в Губкинском университете прошел XIV Всероссийский Пушкинский молодёжный фестиваль искусств «С веком наравне»

24 октября 2012

С 4 по 19 октября в Губкинском университете прошел XIV Всероссийский Пушкинский молодёжный фестиваль искусств «С веком наравне» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Фонда выпускников-губкинцев. Фестиваль является новым этапом развития Пушкинского студенческого конкурса поэзии, основанного РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в 1994 году.

XIV фестиваль искусств посвящен 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года. Цель фестиваля – духовное и патриотическое воспитание молодого поколения через приобщение к духовному творческому наследию Пушкина и ценностям отечественной культуры.

Ректор Губкинского университета Виктор Георгиевич Мартынов: «Нас объединяет творчество Александра Сергеевича Пушкина, его лирика, муза, которая уже много лет для многих является ориентиром и путеводной звездой. Мы надеемся увидеть множество талантливых ребят и в будущем году. Приобщиться к высокому искусству очень просто - мы ждем новых участников и  желаем всем творческих успехов!».

В фестивале приняли участие школьники, студенты, магистранты, аспиранты, ученые и преподаватели вузов, а также другие российские и иностранные граждане в возрасте до 33 лет. В этом году количество участников со всей России составило 700 человек, на балу в Екатерининском дворце собралось более 400 участников.

Фестиваль проводился в два этапа:
Первый этап – вузовский. Вузы провели отборочные конкурсы и направили победителей для участия во втором этапе фестиваля.

Второй этап – проведение всероссийского конкурса по всем номинациям, в результате которых определились лауреаты фестиваля.
Исполнительские конкурсы проводились: для московских участников 4 октября, для участников из других регионов России – 17 октября в ДК «Губкинец». Однако не все лауреаты фестиваля стали участниками заключительного концерта и выступили в дивертисментах Пушкинского бала, а только самые лучшие по выбору оргкомитета.

Заключительные мероприятия фестиваля прошли с 17 по 19 октября и включали: поэтический круглый стол, мировоззренческий круглый стол, художественно-графическую выставку иллюстраций к сборнику стихов «Современники» к произведениям А.С. Пушкина и на тему 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года, видео-обозрение конкурсных видео-миниатюр, фотовыставку, проведение программы «Читаем Цветаеву вместе», торжественное закрытие фестиваля и награждение лауреатов фестиваля.

Завершился фестиваль 19 октября красочным балом в Екатерининском дворце, который сегодня является единственной императорской усадьбой в Москве, сохранившейся до наших дней.

Узнать, кто удостоен звания Лауреата XIV Всероссийского Пушкинского молодёжного фестиваля искусств «С веком наравне», а также ознакомиться с дополнительной информацией можно на сайте фестиваля www.festival.gubkin.ru .

Документы

2732 Размер: 24.9 Мб
Вернуться к списку