Новости

Цель Фонда - сохранение и приумножение традиций, существующих в Университете, а также содействие выпускникам Университета в их профессиональной деятельности, социальная и правовая поддержка.

 

студенты-губкинцы посетили родину академика И.М.Губкина

10 октября 2010

В прекрасный солнечный воскресный день студенты-губкинцы посетили родину академика И.М.Губкина - село Поздняково Нижегородской области, находящееся вблизи древнего города Мурома. В поездке на родину основателя университета, организованной руководством музея истории университета и студенческим профкомом, с любезного приглашения организаторов принял участие директор фонда выпускников-губкинцев Сергей Виряскин.

На митинге, организованном руководством села Поздняково, посвященному дню рождению земляка выступили глава местного самоуправления Поздняковского сельского совета Михаил Владимирович Малышев, директор Поздняковской общеобразовательной средней школы Ольга Геннадиевна Елхова.

От университета выступили директор истории музея университета Наталья Борисовна Ефимочкина и директор фонда выпускников-губкинцев Сергей Евгеньевич Виряскин.

В своей речи директор фонда поблагодарил жителей села Поздняково за сохранение местных традиций и памяти о своих земляках. Отметил, что Муромская земля дала своей большой Родине – Руси и России более 20 православных святых, в числе которых святой православный богатырь Илья Муромец, святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония, в честь которых руководством страны официально учрежден праздник «Семьи и любви»; на Муромской земле родились знаменитые на весь мир ученые: изобретатель телевидения Владимир Козьмич Зворыкин и великий академик, патриот своей Родины Иван Михайлович Губкин.

Виряскин рассказал, что в этот юбилейный для университета год у входа в университет заложен камень на месте установки памятника уроженцу села Поздняково академику Губкину и, в свою очередь, пригласил сельчан в Москву на открытие памятника в год 140-летия знаменитого земляка.

У памятника Губкину силами жителей села и студентами университета для участников митинга был организован импровизированный концерт художественной самодеятельности с участием сельского фольклорного ансамбля.

После митинга студенты посетили поздняковскую общеобразовательную среднюю школу, в которой учителя и учащиеся школы ознакомили студентов с процессом обучения, со специализированными классами и накормили вкусным обедом. В беседе с руководством села и школы гости узнали о нелегких днях ушедшего, трагического для нашей страны лета. Жители села рассказали о нелегком времени борьбы с пожарами в Нижегородской области, о взаимопомощи и человеческом факторе в трудные моменты. В свою очередь студенты организовали презентацию о жизни и творчестве Ивана Михайловича Губкина, проявили интерес к процессу обучения в школе, сыграли с учащимися школы в спортивные игры.

Попрощавшись с учащимися школы и жителями села Поздняково, студенты-губкинцы направились в древний русский город Муром (862 год), посетили Спасо-Преображенский монастырь и сфотографировались у памятника былинному герою святому православному богатырю Ильи Муромцу.

Привязка к руководству:  Виряскин Сергей Евгеньевич
Вернуться к списку