Новости

Цель Фонда - сохранение и приумножение традиций, существующих в Университете, а также содействие выпускникам Университета в их профессиональной деятельности, социальная и правовая поддержка.

 

Губкинский университет отметил 92-летие

15 апреля 2022

15 апреля 2022 года Губкинский университет день рождения. В честь праздника руководство университета, студенты и члены правления Фонда выпускников-губкинцев приняли участие в возложении цветов к памятнику Ивану Михайловичу Губкину, который является основателем университета и основоположником всего нефтегазового образования нашей страны.

Череда торжественных мероприятий, приуроченных к 92-й годовщине со Дня образования Губкинского университета, началась с торжественного построения офицерского состава, курсантов и слушателей Военного учебного центра во дворе университета.

В рамках праздника прошли как традиционные торжественные мероприятия с участием творческих коллективов, сотрудников и студентов, так и открытие именных аудиторий: почетного выпускника Губкинского университета И.А. Матлашова , д.т.н., профессора А.И. Скобло , д.г-м.н., профессора В.П. Гаврилова.

«92 года – это не так много, есть вузы намного старше, однако университет должен славиться не возрастом, а своими выпускниками и реальными делами на благо своей страны. Губкинский университет всегда был маяком для других учебных заведений и многих молодых людей, которые хотят получить хорошее образование и всегда быть впереди. Я хочу поздравить с этим славным праздником Губкинцев всех поколений и поблагодарить их за свой вклад в развитие нашего университета. С праздником, друзья!» – выступил с приветственной речью на церемонии открытия праздничного вечера Виктор Мартынов.

Ко Дню Губкинца традиционно были подведены итоги конкурса «Лучшая кафедра университета». В ходе праздничного концерта руководители лучших кафедр были удостоены почетными дипломами в разных номинациях:

– «Лучшая выпускающая кафедра» – кафедра разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, заведующий кафедрой: доцент Петр Пятибратов;

– «Лучшая кафедра естественно-научного и общепрофессионального цикла» – кафедра органической химии и химии нефти, заведующий кафедрой: профессор Владимир Кошелев;

– «Лучшая гуманитарная кафедра» – кафедра истории, заведующий кафедрой: профессор Вячеслав Калинов;

– «Лучшая кафедра по реализации программ дополнительного профессионального образования»

– кафедра промышленной безопасности и охраны окружающей среды, заведующий кафедрой: профессор Елена Глебова.

В 2022 году была учреждена новая номинация «Космический партнер Губкинского университета», победителем которой стал летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Антон Шкаплеров.

Вернуться к списку