Новости

Цель Фонда - сохранение и приумножение традиций, существующих в Университете, а также содействие выпускникам Университета в их профессиональной деятельности, социальная и правовая поддержка.

 

В Губкинском университете прошла XII Всероссийская научно-техническая конференция

19 февраля 2018

Конференция проводится один раз в два года с целью анализа достижений в нефтегазовой науке и технике и определения основных направлений научных исследований на ближайшие годы и на перспективу. Конференция представляет собой уникальную площадку для обмена опытом и лучшими практиками и позволяет привлечь предприятия нефтегазовой отрасли к внедрению наиболее эффективных научных разработок.

В этом году на конференцию было заявлено 530 научных работ по двенадцати направлениям из 182 организаций отрасли, в том числе 42 российских и зарубежных высших учебных заведений.

На открытии конференции с приветственными обращениями выступили проректор по научной работе Губкинского университета профессор Александр Мурадов, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный и президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. Пленарное заседание с докладом о технологических вызовах и направлениях в разработке техники и технологий освоения шельфовых месторождений углеводородов открыл директор Департамента ПАО «НК «Роснефть» Сергей Голышков. Далее с докладом, посвященном основным задачам в перерабатывающей отрасли в 21 веке, выступил заведующий кафедрой Губкинского университета академик Алексей Дедов. Освоение новых месторождений углеводородов, повышение эффективности работы предприятий требуют постоянного совершенствования системы и методов подготовки высококвалифицированных кадров, актуальные проблемы которых осветила в своем выступлении директор Департамента ПАО «Транснефть» Елена Щурова. Одной из ключевых задач в нефтегазовой отрасли является дальнейшее развитие и повышение надежности систем автоматизации производства, результаты работы компании «Эмерсон» в этой области были приведены в докладе начальника Департамента ООО «Эмерсон» Сергея Камагаева. В докладе начальника Управления ПАО «Газпром» Игоря Зинченко были освещены основные направления и проблемы развития нефтегазового отрасли в ПАО «Газпром». В рамках пленарного заседания также были рассмотрены вопросы разработки и эксплуатации подводного бурового комплекса (докладчик – заведующий кафедрой Губкинского университета профессор Александр Оганов), инновационные технологии для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и газа (докладчик – заместитель генерального директора по науке и инновациям АО «РИТЭК» Виктор Дарищев) и цифровизации нефтегазового комплекса (докладчик – директор по работе с ключевыми клиентами ООО «Сименс» Владимир Децюк).

В течение двух дней на секционных заседаниях было заслушано более 180 научных докладов. Рассмотрен широкий круг проблем, решение которых направлено на совершенствование и развитие потенциала предприятий нефтегазовой отрасли страны. Тематика секций охватила почти все направления деятельности отраслевых предприятий, новые направления в развитии науки и техники, повышение надежности объектов добычи, переработки и транспорта нефти и газа. Был продемонстрирован поиск решений по актуальным проблемам отрасли, обсуждение основных тенденций и направлений деятельности промышленности, обмен научными результатами и исследовательским опытом в реализации задач, стоящих перед нефтегазовым комплексом страны. Результаты научных работ будут рекомендованы для внедрения на предприятиях отрасли.

Тезисы докладов

Сборник трудов

В феврале 2020 года планируется проведение XIII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России».

По всем вопросам участия и сотрудничества:

E-mail: ontm@gubkin.ru

Официальный сайт конференции: ap.gubkin.ru.


Вернуться к списку