Новости

Цель Фонда - сохранение и приумножение традиций, существующих в Университете, а также содействие выпускникам Университета в их профессиональной деятельности, социальная и правовая поддержка.

 

Вечер Фонда выпускников-губкинцев и Губкинского университета

19 декабря 2022

17 декабря 2022 года состоялся традиционный вечер Фонда выпускников-губкинцев и Губкинского университета, который проводится с 2007 года в форме встреч выпускников, руководства, преподавателей и благотворителей университета в преддверии Нового года.

В 2022 году вечер посвящен воссоединению Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей с Россией.

С приветственным словом от имени руководства университета выступил проректор по учебной работе профессор Владимир Кошелев: «Вечер посвящен поддержке и солидарности с жителями новых субъектов Российской Федерации. Надо отметить, что наши выпускники принимают участие в специальной военной операции, сейчас в зале присутствует Олег Ремизов, выпускник 2022 года факультета проектирования сооружения эксплуатации систем трубопроводного транспорта, который при выполнении задачи получил тяжелое ранение в Харьковской области. За значительный вклад в укрепление обороны страны награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени».

Перед участниками вечера выступили руководители Фонда выпускников-губкинцев Почетные выпускники Губкинского университета – председатель Правления Игорь Кацал, исполнительный заместитель Председателя Правления Сергей Виряскин.

«Сегодняшняя наша встреча символизирует серьёзные события в жизни страны. Выпускники и преподаватели университета не остались в стороне и сегодня оказывают поддержку жителям Донбасса, в том числе через Русскую Гуманитарную Миссию. Мы не встречались с 2019 года, наши ежегодные встречи прервались из-за пандемии коронавируса. К глубокому сожалению, за это время мы потеряли близких товарищей, от нас ушли И.А. Матлашов, А.И. Владимиров, В.И. Грайфер. В преддверии Нового года мы как всегда подводим главные итоги года», – председатель Правления Фонда Игорь Кацал.

В своих выступлениях руководители Фонда рассказали о реализованных программах в уходящем году, поблагодарили выпускников и участников Фонда за поддержку Губкинского университета.

Традиционно главным проектом Фонда выпускников-губкинцев является Программа поддержки молодых преподавателей университета, которая с 2019 года приобрела новый статус и стала называться «Грант Фонда выпускников-губкинцев и Ученого совета Губкинского университета», в 2022 году количество грантов увеличилось до 80.

Генеральный директор автономной некоммерческой организации поддержки гуманитарных программ «Русская Гуманитарная Миссия» Сергей Шевчук рассказал об организации: «Русская гуманитарная миссия – это неправительственная организация, которая с 2010 года работает по всему миру. И сегодня все наши мысли и усилия направлены в поддержку Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Мы помогаем людям, которые находятся там. Помимо этого, мы помогает медицинским и образовательным учреждениям Донбасса. Сегодня я хочу поблагодарить всех выпускников Губкинского университета, которые присоединились к нашей работе и благодаря Вашей поддержке мы смогли приобрести кувез для недоношенных деток».

Торжественную церемонию награждения благотворителей Губкинского университета в 2022 году провели проректор по учебной работе Губкинского университета Владимир Кошелев, Председатель Правления Фонда выпусников-губкинцев Игорь Кацал и Исполнительный заместитель Председателя Правления Сергей Виряскин.

«2022 год знаменателен для университета и тем, что нефтяная компания «Роснефть» назвала именами губкинцев два современных танкера отечественного судостроения класса Афрамакс «Академик Губкин» и «Владимир Виноградов». В 2023 году мы будем отмечать 100-летие со дня рождения Героя Социалистического Труда ректора В.Н. Виноградова. Сейчас как никогда нам важно сплотиться, больше работать и держаться вместе. Хочу поблагодарить всех, кто принял активное участие в реализации проектов Фонда. Все участники нашего университетского вечера неравнодушны к судьбе нашего университета и своей поддержкой, своим самоотверженными трудом способствуют созданию условий для подготовки высокопрофессиональных специалистов и творческих личностей, патриотов родной Alma mater, патриотов России», – отметил в своем выступлении исполнительный заместитель Председателя Правления Сергей Виряскин.

На вечере присутствовал проректор по международным связям и молодежной политике Мелитопольского государственного университета Ангелина Ярчук.

Председатель Общественного совета Фонда Александр Кочнев продекламировал стихи, посвящённые современным событиям на Украине.

Во время новогоднего вечера перед гостями вечера выступили студенческие творческие коллективы ДК «Губкинец» с творческим участием проректора по учебной работе профессора Владимира Кошелева.

Благотворители
РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина 2022 года


Галерея

Вернуться к списку