Новости

Цель Фонда - сохранение и приумножение традиций, существующих в Университете, а также содействие выпускникам Университета в их профессиональной деятельности, социальная и правовая поддержка.

 

Выпускники-губкннцы отметили 86-летие Alma mater

18 апреля 2016

17 апреля 2016 года РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина отметил свой очередной день рождения. Торжественные мероприятия, посвященные 86-й годовщине со дня основания университета начались

15 апреля т.г. с возложения цветов к памятнику основателю университета академику И.М.Губкину, продолжились праздничным концертом в актовом зале ДК «Губкинец» и завершились 16 апреля т.г. прошедшими на территории студгородка студенческими празднованиями.


Актив Фонда выпускников-губкинцев и руководство Губкинского университета встретились перед главным входом в университет для торжественного возложения цветов к памятнику академику И.М.Губкину, возведенному за счет собранных средств попечителей и выпускников университета в 2010-11 гг.


На праздничном концерте состоялось награждение лучших студентов стипендиями Правительства РФ и Президента РФ, стипендиями имени выдающихся ученых, а также награждение преподавателей и научных сотрудников корпоративными наградами.

Мероприятие открыл ректор университета, профессор Виктор Мартынов: «Сегодня мы празднуем наш 86-ой день рождения, возраст очень солидный, поэтому мы его встречаем высокими достижениями. Мы готовим кадры для нефтегазовой отрасли и делаем это хорошо. Год был сложным, но плодотворным. Не каждый год коллектив нашего университета получает премию Правительства РФ в области образования. Этот год был связан с укреплением бренда «Губкинский университет», его знает весь мир, как подтверждение – топ-100 вузов рейтинга QS. 13 апреля в Министерстве образования и науки РФ был подписан приказ о присоединении Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе к Губкинскому университету на правах структурного подразделения. Ближайшие полгода мы будем усиленно заниматься реализацией приказа министра. Успех Губкинского университета складывается из маленьких дел, маленьких успехов каждого из нас каждый день. Спасибо вам за работу, хорошую учебу и новых побед!».

Представители отрасли и нефтегазовых компаний поздравили университет с днем

рождения со сцены: Генеральный директор фонда выпускников-губкинцев Сергей Виряскин, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, Начальник управления развития персонала департамента кадров ОАО НК «Роснефть» Тамара Соловых, Начальник Департамента организационного развития и управления карьерой ОАО «ЛУКОЙЛ» Юрий Пихтовников, управляющий директор «Газпром Интернэшнл» Григорий Кротков, вице-президент по реализации сервисных услуг глобальной компании «Schlumberger» Артем Карапетов.


«В прошлом году мы праздновали 15-летие Фонда выпускников-губкинцев и, подводя итоги к юбилею, отметили, что Фонд благодаря помощи наших выпускников и нефтегазовых компаний поддержал Alma mater на  общую сумму 80 миллионов рублей. За данный период своей деятельности Фонд реализовал благотворительные проекты, которыми мы гордимся: установка памятника основателю университета, академику И.М.Губкину – Председатель комиссии по созданию памятника Почетный выпускник университета Сергей Донской, реставрация площади перед университетом и совместно с музеем университета восстановление имен погибших студентов сотрудников Московского нефтяного института в годы Великовой Отечественной войны, реконструкция дома преподавателей на Большой Волге, открытие спортивных площадок в студгородке и другие. Традиционно мы поддерживаем студенческие актив, творческие коллективы ДК «Губкинец», спортивные команды, 10 лет проводим турнир по футболу на Кубок университета. В настоящее время приоритетным проектом Фонда является поддержка молодых преподавателей Губкинского университета, который инициировал и лично участвует в финансировании данного  проекта Президент университета Почетный выпускник Альберт Ильич Владимиров», – отметил в своем выступлении генеральный директор фонда Сергей Виряскин.

Ректор университета профессор Виктор Мартынов и генеральный директор Фонда выпускников-губкинцев Сергей Виряскин вручили Знак «Почетный выпускник Губкинского университета» членам Првления Фонда выпускников-губкинцев Владимиру Свешникову и Валерию Бесселю.

Концертная программа была составлена из выступления творческих коллективов студентов ДК «Губкинец» и выпускников-губкинцев.

Студенческие празднования, прошедшие на территории студгородка, завершили торжественные мероприятия, посвящённые 86-летию Губкинского университета. Все факультеты представили тематические визитки и сразились в танцевальном батле.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ALMA MATER!

Вернуться к списку