Новости

Цель Фонда - сохранение и приумножение традиций, существующих в Университете, а также содействие выпускникам Университета в их профессиональной деятельности, социальная и правовая поддержка.

 

Ушел из жизни Почетный выпускник Губкинского университета Иван Андреевич Матлашов

25 ноября 2021

Уважаемые коллеги, дорогие губкинцы!

 24 ноября 2021 года, на 76 году оборвалась жизнь дорогого всем нам Ивана Андреевича Матлашова.

Неодолимая боль и горечь переполняют наши сердца от осознания невосполнимости и масштаба понесенной нами утраты – ухода из жизни дорогого товарища, который в полной мере воплощал в себе наилучшие качества как профессионала, так и Человека с большой буквы. Его бережное и трогательное отношение к своим коллегам и друзьям снискали глубокое уважение и любовь не только огромного числа нефтяников и газовиков, но и преподавателей, студентов и выпускников нашего и других нефтегазовых университетов страны, и оставят в наших сердцах неизгладимое чувство душевной теплоты на долгие годы.

Выпускник МИНХ и ГП имени И.М. Губкина 1977 года на протяжении всей своей жизни был неразрывно связан с альма-матер, оказывал поддержку родному вузу. В 2000 году Иван Андреевич выступил учредителем Фонда поддержки вузовского образования и науки выпускников-губкинцев и с момента его создания до сегодняшнего дня возглавлял организацию. Молодые преподаватели и студенты Губкинского университета на протяжении всех этих лет смогли ощутить поддержку и заботу Фонда, возглавляемого Иван Андреевичем Матлашовым.

Свою трудовую деятельность Иван Андреевич Матлашов начал в Ромашкинском районном нефтепроводном управлении Управления северо-западными магистральными нефтепроводами, продолжил в Альметьевском и Казанском районных нефтепроводных управлениях УСЗМН. С 1980 года - Главный инженер УСЗМН, с 1984 года - начальник Объединенного диспетчерского управления системы С 1996 – 2000 гг. работал первым заместителем Начальника, с 1999 года Начальником Государственного унитарного предприятия «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса» Минтопэнерго России. С 2000 по 2006 год - Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации. С 2007 до настоящего времени работал советником генерального директора ПАО «Газпром нефть».

Высокий авторитет Ивана Андреевича в отрасли и огромное уважение к нему нашли свое выражение в единодушном выборе руководителями нефтегазовых компаний его кандидатуры на должность Председателя Совета по профессиональным квалификациями в нефтегазовом комплексе, которую он занимал со дня основания Совета. Работа СПК НГК постоянно признавалась одной из лучших в стране.

Кандидат технических наук. Действительный государственный советник Российской Федерации I класса, Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и новых технологий. Иван Андреевич Матлашов почетный работник ТЭК, почетный нефтяник, почетный энергетик. Награжден почетными грамотами Управления Северо-Западными магистральными нефтепроводами Главтранснефти Миннефтепрома СССР, Минтопэнерго РФ.

Уважение к Ивану Андреевичу как к профессионалу и человеку является глубоким и всеобщим, как в отрасли, так в и университете. Низкий поклон за его жизненный путь.

Мы глубоко скорбим, всей душой соболезнуем семье.

Ректорат
Ученый совет
Фонд выпускников-губкинцев

Привязка к руководству: 

Галерея

Вернуться к списку