Новости

Цель Фонда - сохранение и приумножение традиций, существующих в Университете, а также содействие выпускникам Университета в их профессиональной деятельности, социальная и правовая поддержка.

 

В Губкинском университете отметили 100-летие со дня рождения В.Н. Виноградова

1 марта 2023

27 февраля 2023 года в Губкинском университете прошли торжественные мероприятия в честь 100-летия со дня рождения легендарного ученого, ректора и организатора системы высшего профессионального образования, Героя Социалистического Труда Владимира Николаевича Виноградова.

25 февраля 2023 года исполнилось ровно 100 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны, ректора Московского института нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина с 1962 по 1993 годы, профессора Владимира Николаевича Виноградова.

В рамках чествования выдающегося руководителя и ученого с 21 по 28 февраля 2023 года в галерее Московского метрополитена на станции «Выставочная» прошла фотовыставка, где каждый желающий смог познакомиться с вехами научного и жизненного пути одного из самых известных нефтяников СССР и России.

25 февраля 2023 года на Новодевичьем кладбище Москвы родные, близкие, а также сотрудники и студенты Губкинского университета возложили цветы к могиле Владимира Николаевича.

27 февраля 2023 года, в день юбилейных мероприятий, представители Почты России вручили руководящему составу университета памятные рамы с конвертами и марками. На почтовой продукции изображены портрет Владимира Виноградова и здание Московского института нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина. Марка погашена почтовым штемпелем первого дня.

Перед началом расширенного заседания Ученого совета в холле главного корпуса ректором Губкинского университета Виктором Мартыновым и ректором МГУ имени М.В.Ломоносова Виктором Садовничим торжественно была открыта мемориальная доска В.Н. Виноградову.

Расширенное заседание Ученого совета университета, посвященное 100-летию В.Н. Виноградова, проходило в Большой академической аудитории, названной в честь легендарного ректора. Заседание открыл Виктор Мартынов с докладом на тему «В.Н. Виноградов – гордость Губкинского университета», который посвящен жизни Владимира Николаевича, его вкладу в развитие главного нефтегазового университета, отрасли и системы высшего образования страны.

После на сцену поднялся ректор МГУ имени М.В. Ломоносова и президент Российского Союза ректоров Виктор Садовничий, который также работал с Владимиром Николаевичем над созданием Союза и сменил его на посту руководителя.

В рамках заседания также выступили: декан факультета инженерной механики Губкинского университета Александр Прыгаев с докладом на тему «Научно-педагогическая школа «Трибология материалов и деталей машин», президент МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, исполнительный заместитель Председателя Правления Фонда выпускников-губкинцев заместитель генерального директора АО «Роснефтефлот» Сергей Виряскин, академик РАН Анатолий Дмитриевский, заместитель вице-президента ПАО «Транснефть» Игорь Кацал, проректор по молодежной политике и воспитательной работе Губкинского университета Антон Туманов, заместитель Главы Администрации Нелидовского городского округа Нина Грачева.

В торжественном мероприятии также принял участие генеральный директор ООО «Производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез» Вадим Сомов.

 


Галерея

Вернуться к списку